Встать на учет в качестве безработного Подать заявление

Управление по труду и занятости населения Белгородской области

Официальный сайт управления по труду и занятости населения Белгородской области
 24 Авг 2020 14:14

Рубрика ответов на Ваши вопросы

??? Должна ли служба занятости признать гражданина безработным, если гражданин не явился в срок, установленный службой занятости для регистрации его в качестве безработного, но у него имеется на данный период больничный лист.

!!! В соответствии с абзацем 5 пункта 3 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ» безработными не могут быть признаны граждане, в том числе не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных. Следовательно, центр занятости населения по месту жительства гражданина принимает законное и обоснованное решение об отказе в признании безработным. Более того, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 вышеуказанного Закона, безработными признаются трудоспособные граждане.

На основании пункта 4 статьи 3 Закона граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными. То есть, гражданин имеет право повторно обратиться в целях поиска подходящей работы (для последующей регистрации в качестве безработного в случае нетрудоустройства) через месяц со дня вынесения решения об отказе (приказ), с которым должны ознакомить в центре занятости населения под роспись.

Листок временной нетрудоспособности является уважительной причиной в случае неявки для перерегистрации в качестве безработного, а в данном случае гражданин такого статуса еще не получил в соответствии с требованиями законодательства.

Кроме того, сообщаем, что в соответствии с законодательством о социальном страховании (Федеральный закон № 255-ФЗ) гражданин имеет право на оплату периода временной нетрудоспособности у бывшего работодателя по предъявлению ему листка временной нетрудоспособности. Оплата производится всем лицам независимо от основания увольнения, если временная нетрудоспособность наступила в течение одного месяца со дня увольнения. Размер выплаты по листку временной нетрудоспособности для этих граждан составляет 60 процентов их среднего заработка.

В связи с вышеизложенным, пособие по безработице будет назначено при повторном обращении гражданина в случае нетрудоустройства.

??? Какие выплаты положены работнику при увольнении по собственному желанию?

!!! При увольнении по собственному желанию работодатель выплачивает работнику в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска.
ВАЖНО! Выплата выходного пособия при увольнении по собственному желанию трудовым законодательством не предусмотрена.

??? Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

 

!!! Оплата за работу в выходные и праздничные дни производится в размере, определенном коллективным договором, положением об оплате труда (или ином аналогичном документе) организации (индивидуального предпринимателя), трудовым договором, но не менее чем в двойном размере. Вместо повышенной оплаты по желанию работника (а не по выбору работодателя) за каждый день работы в выходной или праздничный день может предоставляться дополнительный день отдыха.

Если работодатель нарушает порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

 

 


Дата последнего изменения: 24 Авг 2020 14:18