Делегация из Орловской области посетила с рабочим визитом управление по труду и занятости Белгородской области. Коллег интересовал опыт Белгородчины в проектном управлении и бережливых технологиях в сфере занятости населения.
Начальник управления Сергей Нерубенко рассказал о проделанной работе по модернизации служб занятости в Белгородской области, предусмотренной нацпроектом "Производительность труда и поддержка занятости". «Обновления, коснулись не только внешнего облика центров, помещений и фирменного стиля, но и регламента работы, информатизации и автоматизации деятельности, а также повышения квалификации сотрудников. Специалисты центра занятости прошли курсы повышения квалификации в соответствии с изменением принципа оказания услуг, который в пилотных центрах является проактивным и направленным на решение проблемы, с которой обратился гражданин или работодатель», - подчеркнул Сергей Федорович.
Директор ОКУ «Белгородский центр занятости» Денис Кириллов отметил, что после модернизации Белгородский центр занятости населения повысил процент трудоустройства граждан до 81,5 %. Он рассказал, как изменилась концепция работы центра занятости: «После модернизации центр перешел на комплексный подход к оказанию услуг гражданам и взаимодействия с работодателями. Сотрудники центра занятости стали карьерными консультантами для граждан в вопросах трудоустройства, смены работы, профориентации, обучения, переезда в другой регион».